Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украина сформирует дивизион из переданных США катеров Island уже до конца года

До конца года США планируют передать Украине еще три катера типа Island. После этого Украина сможет сформировать свой первый катерный дивизион из американских судов. Об этом сообщили в Минобороны Украины.

Глава Минобороны Украины Андрей Таран заявил: «До конца текущего года Украине будет передано три катера типа Island в рамках материально-технической помощи от США, что позволит сформировать дивизион из пяти быстроходных патрульных катеров». По словам главы ведомства, к уже имеющимся катерам в состав ВМС прибавятся P192 «Сумы», P193 «Фастов» и WPB-1336.

Сейчас проводятся работы по документальному оформлению передачи судов. В ведомстве отметили, что катера уже поступят с установленными на борту корабельными системами производства США и боевыми модулями с пушками 30 мм.

Первые американские катера класса Island были поставлены для ВМС Украины в 2018 году. Уже в 2019 году они вошли в состав ВМС Украины.