Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эсминцу ВМС Британии может не поздоровиться в Южно-Китайском море

Эксперты японского издания Wedge опубликовали статью, в которой выразили мнение о том, что британскому эсминцу Defender может серьезно достаться у побережья Китая. КНР трактует международное морское право так же, как и Россия.

Ранее британский эсминец зашел в территориальные воды у побережья Крыма. Заход закончился неудачно. По словам автора публикации, Россия нарушила международное право, закрыв для иностранных судов «мирный проход» в прибрежной зоне на длительное время.

По мнению японских экспертов, такая же ситуация может повториться у берегов Китая, куда отправляется британская авианосная группа. В ее состав входит эсминец Defender. Китай трактует морское право так же, как и Москва.

Кроме того, китайская морская полиция наделена правом открывать огонь по нарушителям границ. В ближайшее время британская авианосная группа во главе с авианосцем Queen Elizabeth придет в Южно-Китайское море. Так как Британия строит свою политику на праве о «свободном судоходстве», у нее возникнут проблемы с китайскими военными.