Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Минобороны Нидерландов продаст истребители F-16 американскому проекту Red Air

Нидерланды продают компании Draken International 12 самолетов F-16 Fighting Falcon для использования в качестве учебных истребителей «противника» в программе Red Air. Источник: издание Janes.

29 июня в нидерландском Минобороны сообщили о достижении соглашения с американским покупателем о поставке самолетов и соответствующего оборудования в 2022 году.

«Draken International заключила контракт с правительством США на многие годы, чтобы взять на себя роль «противника» в учениях ВВС и ВМС США. Эти самолеты будут использоваться только на основании госконтрактов для выполнения задач поддержки в международных и национальных учениях, [армейских] тренировках на территории Штатов. Правительство США отслеживает исполнение этого соглашения», — говорится в письме Минобороны, поступившем в парламент Нидерландов.

Как отмечается в письме, соглашение также будет включать в себя возможность для Draken International в дальнейшем приобрести оставшиеся 28 F-16 ВВС Нидерландов, поскольку командование ВВС снимет их с эксплуатации после ввода F-35A Lightning II. В рамках программы End Life of Type один нидерландский F-16 уже продан Бельгии.

«[Авиационное] оборудование находится в подержанном состоянии и продается или передается в том виде, в котором находится сейчас. [Специалисты] Минобороны демонтируют отдельные приборы – например, секретное оборудование – перед передачей. Оформление контракта состоится в середине этого года, а передача [самолетов] планируется на 2022 год», — пояснили в Минобороны Нидерландов, добавив, что финансовые детали сделки будут сообщены парламенту дополнительно.