Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США заявляют о строительстве в Китае более 100 шахт для баллистических ракет

В газете The Washington Post появилась публикация, авторы которой пишут о том, что Китай начал строительство 100 шахт, предназначенных для запуска межконтинентальных баллистических ракет.

По представленной информации, строительство ведется у Юймэня в западной провинции Ганьсу. Эксперты утверждают, что это доказывает стремление расширить возможности Пекина в ядерной сфере. Но при этом они отмечают, что количество ракет, которые будут установлены в шахтах, будет меньше.

Авторы опубликовали мнение американского эксперта Джеффри Льюиса. Он говорит: «Мы считаем, что Китай наращивает свои ядерные силы отчасти для поддержания сдерживающего фактора, который сможет выдержать первый удар США и был бы достаточным для поражения противоракетной обороны США».

Эксперты издания приводят ссылки на результаты исследований, проведенных в Калифорнии по спутниковым снимкам. Они пишут: «На 119 почти идентичных строительных площадках имеются элементы, повторяющие те, которые были замечены на существующих пусковых комплексах, предназначенных для китайского арсенала ракет с ядерными боеголовками».