Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ЕС уговаривает ЦАР отказаться от военных советников РФ

Как сообщает РИА Новости, генеральный директор Военного штаба Евросоюза Эрве Ближан прикладывает все усилия для того, чтобы попытаться убедить власти Центрально-Африканской Республики отказаться от помощи российских инструкторов, а для решения проблем безопасности в стране прибегнуть к поддержке Запада.

По словам европейского дипломата, российские военные инструкторы, представляющие частную компанию, занимаются исключительно выдачей советов, при этом он утверждает, что россияне нарушают права человека. Таким образом, Ближан призывает лидера ЦАР полностью отказаться от российской военной помощи и начать сотрудничать с ООН, а также США и ЕС, с которыми, как он подчеркнул, «удобнее иметь дело».

Пока неизвестно, чем в итоге закончились подобные призывы, но исходя из того, что сотрудничество РФ и ЦАР продолжается, можно предположить, что представитель ЕС вернулся в Брюссель ни с чем.