Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Чехии уволен генпрокурор, споривший из-за взрывов во Врбетице

Как сообщает РИА Новости, генеральный прокурор Чехии Павел Земан, проводивший активные споры с целым рядом государственных деятелей по поводу взрывов во Врбетице, ушел в отставку.

В качестве основной причины столь поспешного оставления поста называют давление со стороны министра юстиции Марии Бенешовой, которая угрожала Земану дисциплинарным взысканием после того, как последний не согласился с премьер-министром Андреем Бабишем в том, что за взрывами стоят иностранные спецслужбы. После ухода генпрокурора Чехии со своего поста, которому грозили припомнить предполагаемые коррупционные схемы, его обязанности, с большой долей вероятности, станет исполнять бывший военный прокурор Игорь Стржиж.

Напомним, что взрывы боеприпасов в населенном пункте Врбетица имели место в 2014 году, а в апреле текущего года Чехия обвинила Россию в причастности к данному инциденту.