Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Блинкен рассказал, что США не просят партнеров делать выбор между Вашингтоном и Пекином

Как заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, в настоящее время находящийся с визитом в Италии, Вашингтон вовсе не призывает своих союзников делать выбор между ним и Пекином, однако предупреждает, что в вопросах соперничества с Китаем следует проявлять большее единство.

По словам Блинкена, именно Китай является наиболее «сложной страной, с которой приходится иметь дело». Напомним, что ранее глава МИД Италии Луиджи Ди Майо подчеркнул, что стратегический альянс с США и Североатлантическим альянсом не идет для Рима ни в какое сравнение с коммерческими отношениями с Китаем, которые ни в коей мере не противоречат союзу с американской стороной.

Соответствующий меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество между Римом и Пекином, был подписан в 2019 году, во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Италию.