Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия осуществила запуск новейшей МБР

Успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты, разработанной Московским институтом теплотехники, входящим в структуру Роскосмоса, был осуществлен с космодрома Плесецк.

Какие-либо официальные комментарии МИТ пока отсутствуют, однако есть информация, что предприятие, в рамках модернизации стратегического вооружения, начало работу над перспективной межконтинентальной баллистической ракетой «Кедр», опытно-конструкторская работа над которой начнется в конце 2023 года. Напомним, что Московский институт теплотехники, генеральным конструктором которого является Юрий Соломонов, является разработчиком таких МБР, как «Тополь», «Тополь-М», а также «Булава» и «Ярс».

В настоящее время доля современных вооружений в стратегических ядерных силах РФ составляет 82%, однако страна, как ранее подчеркнул президент РФ Владимир Путин, не собирается вступать в достаточно затратную гонку вооружений, концентрируясь на обеспечении национальной безопасности.