Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Япония оценила действия РФ в ситуации с эсминцем Defender

Японские читатели портала Yahoo News Japan поделились своим мнением о ситуации с эсминцем Королевского флота Defender, подчеркнув, что Россия, открывая предупредительный огонь по британскому кораблю, действовала исключительно в рамках международного права.

Как отмечает журналист Эсихиро Инаба, заход корабля ВМС Великобритании в территориальные воды России вблизи побережья Крыма мог быть воспринят российскими военными как демонстрация позиции по непризнанию полуострова территорией РФ. Таким образом, действие эсминца Defender могло рассматриваться как «нанесение ущерба мирному существованию и безопасности государства», что допускает, согласно статье 19 UNCLOS, принятие оперативных мер для защиты.

Японские пользователи подчеркнули, что Россия в очередной раз показала, что готова защищать свою территорию, а те страны Совета Безопасности ООН, которые нарушают международное право, как отметил пользователь ys4, следует вообще изгонять из СБ.