Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай грозит остановить поставки вакцины на Украину

Китай заявил о своем намерении заблокировать поставки вакцины от коронавируса Украине. Причиной стало подписание Киевом документа Совета по правам человека в Женеве.

В документе, о котором идет речь, содержится призыв изучить ситуацию с правами человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. После этого Пекин сообщил о блокировке поставки в 500 000 доз. Украине пришлось отозвать свою подпись. В Синьцзян-Уйгурском автономном округе КНР проживают уйгуры. Большинство из них исповедуют ислам. Пекину предъявляются обвинения, что власти пытаются уничтожить уйгуров. Делается это с использованием культурного давления.

Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что Украина стала жертвой Китая, вакцину используют как оружие.

Ранее между Украиной и Китаем была достигнута договоренность о поставках 1,9 миллиона доз вакцины от производителя Sinovac Biotech. На сегодняшний день Китай поставил уже 1,2 миллиона доз.