Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия пересмотрит регламент применения оружия против кораблей-нарушителей

Минобороны РФ приступило к созданию единого регламента действий авиации против кораблей, нарушивших государственную границу.

Отмечается, что в регламенте будет предусмотрено применение более легкого вооружения, с целью минимизации опасности возникновения серьезных военных инцидентов. Учитывая ситуацию с заходом британского эсминца Defender в территориальные воды России, можно утверждать, что принятие нового документа будет несколько ускорено. Предполагается, что военное ведомство откажется от применения обычных авиабомб, так как осколки достаточно тяжелых подобных боеприпасов, за счет разлета на сотни метров, могут причинить ненамеренный ущерб.

Таким образом, с целью минимизации возможных негативных последствий, для демонстрации намерений желательно использовать неуправляемые авиационные ракеты, которых будет достаточно для оперативного реагирования на возможные провокации в территориальных водах РФ.