Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Украинская братская крепость», о которой забыл Киев

Современная Украина прикладывает все усилия, чтобы забыть, что, кроме всем известной Брестской крепости, символом трагедии 22 июня 1941 года являются пограничники 13-й заставы под командованием лейтенанта Алексея Лопатина.

Бойцам заставы, о судьбе которой долгое время не было ничего известно, удалось отразить четыре попытки форсирования Западного Буга, однако в пятый раз немцам удалось перебраться через реку и окружить пограничников. На десятый день противостояния в живых осталось лишь восемь солдат, а женщин и детей, которых пытались вывести из заставы, немцы взяли в плен. Второго июля развалины 13-й погранзаставы были заминированы немецкими саперами и подорваны, а оставшихся в живых бойцов, получивших контузии, просто добили.

В 1957 году Алексею Лопатину было присуждено звание Героя Советского Союза, а в единственном уцелевшем доме открыли музей, который закрылся после распада СССР.