Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США удалось избежать потери самого быстрого самолета

Как сообщает издание The National Interest, СССР во время холодной войны чуть было не стал обладателем самого быстрого самолета США, а именно сверхзвукового разведчика SR-71, получившего название «Черный дрозд».

Данный самолет, благодаря особой конструкции воздухозаборников, мог развивать скорость до 3 единиц Маха, что активно использовалось при совершении рейдов над Балтийским морем и в непосредственной близости от Японских островов и Кольского полуострова. Шанс отомстить появился у СССР 29 июня 1987 года, когда у SR-71 отказал двигатель, в результате чего самолет был вынужден сбросить скорость до семисот километров в час и снизиться до отметки в 7,5 тысячи метров.

Лишь появление шведских истребителей, обеспечивших сопровождение разведчика, вызвало некоторое облегчение у американских пилотов, так как попадание SR-71 в СССР привело бы к катастрофе для США.