Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США могут лишиться господства в Мировом океане

Как сообщает военный обозреватель Калеб Ларсон, Россия, создающая новейшие субмарины и производящая модернизацию уже имеющихся, тем самым повышает уровень боевого потенциала, равно как и увеличивает численность своего подводного флота.

Подобное положение дел, по словам эксперта, уже в ближайшие годы может доставить США немало проблем. Особое беспокойство американских военных аналитиков вызывают подводные лодки проекта «Ясень», отличающиеся бесшумностью, причем именно одна из подобных субмарин вызвала ужас командования американских ВМС, когда вошла в Атлантику и «пропала» на несколько недель.

По словам генерала Глена Ванхерка, возглавляющего Северное командование ВС США, российские подводные лодки проекта «Ясень», создающие угрозу безопасности в непосредственной близости от американского побережья, могут лишить США монополии в Мировом океане, сложившейся исторически.