Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США отзовут часть войск с Ближнего Востока

Как сообщает издание «Коммерсант», президент США Джо Байден решил сократить американское присутствие на Ближнем Востоке, в связи с чем позиции России и Китая в данном регионе могут усилиться.

Так, из Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии и Иордании планируется вывести восемь батарей ЗРК Patriot, комплекс THAAD, предназначенный для атмосферного перехвата ракет средней дальности, а также несколько сотен военнослужащих, отвечающих за обслуживание данных систем. Подобное решение Пентагона связано со снижением риска эскалации боевых операций с Ираном на фоне переговоров по ядерной сделке.

Кроме того, вывод американских войск, как отмечает издание The Wall Street Journal, может быть рассмотрен Китаем и Россией, стремящимся к расширению экономического и военного влияния на Ближнем Востоке, как своего рода возможность для усиления собственных позиций.