Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Владимир Путин наложил вето на закон об ответственности СМИ за распространение фейков

Президент Владимир Владимирович Путин отклонил закон об ответственности СМИ за распространение фейков, ранее принятый Госдумой и Советом Федерации.

Новый закон предусматривал ответственность за процитированную информацию других СМИ. Ответственность грозит в том случае, если невозможно установить главного редактора СМИ, с которых была взята цитата. Информация об этом размещена в базе данных нижней палаты парламента.

Законопроектом определено, что освобождение редактора и журналиста от ответственности за распространение недостоверной информации возможно только тогда, когда ответственность можно возложить на главного редактора СМИ-первоисточника.

Авторами законопроекта являются первый замглавы думского комитета по информполитике Сергей Боярский и депутат Евгений Ревенко. Директор по коммуникациям и связям с общественностью МИА «Россия сегодня» Петр Лидов-Петровский прокомментировал эту инициативу: «На мой взгляд, довольно сложно и не очень правильно наказывать тех, кто цитирует фейк, потому что они могут просто не знать, что эта информация ложная. Любой закон должен исполняться. Но здесь вопрос, каким образом все это будет контролироваться, кто будет это отслеживать. Речь идет о сотнях, если не о тысячах сообщений в день. Их даже невозможно посчитать».