Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США получат две версии истребителя шестого поколения

Как сообщает издание «Военное обозрение», Пентагон планирует заполучить новейший истребитель шестого поколения сразу в двух модификациях, о чем было объявлено на слушаниях в Конгрессе.

Отмечается, что тяжелая версия истребителя будет предназначаться для действий в Индо-Тихоокеанском регионе, в то время как легкую модификацию планируется использовать в Европе. Оба варианта истребителя, отличающиеся дальностью полета, равно как и боевой мощью, носят многоцелевой характер, что позволяет им участвовать в воздушном бою, а также атаковать наземные цели.

Напомним, что уже к 2030 году американские ВВС планируют отказаться от истребителей F-22, причем, по словам помощника министра ВВС по закупкам, технологиям и логистике Уилла Ропера, первый макетный образец самолета в рамках программы Next Generation Air Dominance уже изготовлен и совершил свой первый полет.