Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США продемонстрировали работу «убийц» российских С-400

Ракета PrSM, рекорд дальности которой на данный момент составляет четыреста километров, успешно преодолела уже четыре этапа летных испытаний, причем в качестве основной причины необходимости увеличения дальности поражения стал выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, ограничивающем зону поражения до отметки в 499 километров.

Отмечается, что всего Пентагон намерен приобрести в 2022 году 110 ракет PrSM на общую сумму в 166 миллионов долларов. Кроме того, на дополнительные исследования необходимо 188 миллионов долларов, а начало эксплуатации ракеты запланировано на конец 2024 года, хотя финансовые отчеты показывают, что уже имеет место смещение срока на первую половину 2025 года.

Появление новой ракеты несколько расширит возможности армии США в сфере применения обычных вооружений, что ранее сдерживалось Договором о РСМД.