Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Для обеспечения безопасности на саммите в Женеве использовалось противодронное оружие

Во время встречи президентов Владимира Путина и Джо Байдена в Брюсселе полицейские активно применяли переносные средства защиты от беспилотников. Об этом сообщили в издании The Drive.

В социальных сетях появились снимки, на которых можно увидеть сотрудников бельгийской федеральной полиции, которые работают парами. Один из сотрудников держит в руках орудие для стрельбы по дронам. Второй полицейский использует аппаратуру радиочастотного подавления для нарушения связи между дронами и их операторами. Эксперты издания говорят о том, что использование этих двух систем указывает на то, насколько серьезна угроза от беспилотников.

На встрече Байдена с королем Филиппом бельгийская полиция использовала DroneGun Tactical. Это вид оружия, который производится австрийской фирмой DroneShield. Оружие способно заставить дроны «встать вертикально в воздухе либо возвратиться к своему удаленному контролеру или отправной точке».

Задача противодронного оружия заключается в разрыве связи управления и контроля между дронами и их операторами. Но оно не работает против автономных систем, которые не связаны с оператором радиочастотными соединениями.

Также бельгийская федеральная полиция использует Skywall Patrol. Это портативная система захвата дронов. Она использует сжатый воздух для выстрела по враждебным дронам.