Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Жозеп Боррель представил доклад об отношениях Евросоюза и России

Европейский союз выработал концепцию по взаимодействию с Россией. Её основные положения во время доклада озвучил глава европейского парламента Жозеп Боррель.

По его словам, концепция будет основываться на интересах ЕС и поведении России. Не стоит рассчитывать на близкое сотрудничество. Его можно рассматривать только в качестве отдалённой перспективы. Пока необходимо задуматься о стабилизации текущих отношений, которые находятся на довольно низком уровне.

«Нам необходимо взаимодействие с Российской Федерацией, поскольку некоторые вопросы, входящие в сферу наших интересов, мы должны решать сообща. К примеру, помощь России необходима нам в борьбе с терроризмом, коронавирусом, для стабилизации экологической ситуации в мире», — отметил Боррель.

В свою очередь, Мария Захарова поспешила раскритиковать представленную концепцию. Она отметила, что у евродепутатов явные проблемы с историей.