Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Генсек НАТО призвал контролировать новые виды вооружения

Ещё десять лет назад основную угрозу для безопасности мира представляло ядерное оружие, которое необходимо было контролировать. Сегодня, с появлением гиперзвуковых ракет, приоритеты поменялись.

По словам Йенса Столтенберга, которые он озвучил во время доклада на саммите НАТО, необходимо обеспечивать контроль над всеми типами современного оружия, включая гиперзвуковое и автономные боевые системы.

Генсек Североатлантического альянса добавил, что в США с одобрением приняли решение РФ продолжить исполнять условия договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Однако Столтенберг отметил, что сейчас появляются новые образцы вооружения, которые обладают не менее разрушительной силой, чем ядерные бомбы. Речь идёт о гиперзвуковых ракетах, а также автоматических системах, которые позволяют вести бой удалённо. По его мнению, массовое производство и использование таких образцов также стоит ограничивать.