Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США приступили к реформированию Корпуса морской пехоты

Как сообщает РИА Новости, Пентагон принял решение о расформировании первого танкового батальона Корпуса морской пехоты, который являлся последним тяжелым подразделением.

Отмечается, что к 2023 году Корпус морской пехоты будет полностью переведен на принципиально новые виды боевой техники, что позволит оказать эффективное противодействие России и Китаю. Стоит отметить, что КМП, по сути, представлял собой своеобразного дублера сухопутных войск, в то время как для возвращения на море требуется максимальное облегчение. Основная цель реформы Корпуса морской пехоты заключается в том, чтобы сформировать новый вид вооруженных сил, способный противостоять противнику, имеющему выход к морю.

В результате реформы, КМП должен превратиться в боевое формирование, предназначенное, за счет компактности и мобильности, для совершения рейдовых операций, а вовсе не для участия в полномасштабных боевых действиях. По мнению Пентагона, основная задача КМП, в случае войны с Китаем, будет заключаться в быстрой высадке на островах Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей, что позволит отрезать КНР от океана.