Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

НАТО планирует приступить к реализации программы AGS для достижения полной боеготовности

НАТО планирует отработать новые возможности беспилотных летательных аппаратов Global Hawk. Они будут совершать по 100 часов полетов в неделю для отслеживания морских целей. Управление беспилотниками проводится с итальянской базы Сигонелла на Сицилии.

О более подробных задачах беспилотника нет точных сведений, но не исключено, что они будут наблюдать за российскими войсками в Крыму и Черноморском флоте.

Подобные маневры связаны с программой НАТО по достижению полной боеготовности к 2024 году. На авиабазе уже размещено около 350 сотрудников, которые участвуют в программе AGS. Планируется, что количество сотрудников будет увеличено до 600 человек. Они будут обрабатывать данные, полученные с радаров.

Американский бригадный генерал Хьюстон Кэнтуэлл прокомментировал предстоящие маневры: «Натовская AGS получает невероятное количество данных во время каждого полета. Мы продолжим привлекать к работе большее количество аналитиков разведки для обработки растущего количества изображений SAR и данных GMTI».

В феврале 2021 года на базу был доставлен последний дрон из пяти. Один из пяти дронов уже оснащен GMTI-over-Sea, позволяющей отслеживать движущиеся морские цели, а также движущиеся наземные цели. Генерал сообщает: «AGS НАТО рассчитывает поддержать как наземные, так и морские операции. Это усовершенствование радара улучшит нашу способность вносить свой вклад в картину морской поверхности в защиту альянса».