Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Гиперзвуковые ракеты РФ и КНР представляют угрозу для авианосцев США

Как сообщает информационный портал института ВМС США USNI News, американские авианосцы уже сталкиваются с рисками применения гиперзвукового оружия со стороны Китая и России, в связи с чем ВМС США разработали «ранние средства защиты от подобной угрозы».

По словам вице-адмирала Джона Хилла, в настоящее время американские ВМС могут лишь осуществлять блокировку гиперзвукового оружия в рамках системы защиты от баллистических ракет, однако система Aegis показала свою неспособность это совершить. Можно сказать, что ввод в действие терминала противоракетной обороны, оснащенного ракетами Standard Missile 6, может стать лишь первым шагом на пути к перехвату гиперзвуковых ракет, что и является той самой «ранней мерой защиты».

Учитывая то обстоятельство, что ничего более совершенного пока в арсенале США нет, MDA запросило на разработку средств защиты от гиперзвукового оружия 248 миллионов долларов.