Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Из-за сложной эксплуатации двигателя летный час F-35 обходится в $ 38 655

О наличии проблем с поддержание работоспособности двигателя на F-35 Lightning II, вызвавших значительное удорожание стоимости летного часа этого истребителя, изданию Janes (источник новости) на условиях анонимности сообщил бывший государственный аудитор и участник программы F-35.

10 июня [на пресс-конференции] в предприятии по сборке F-35 в Форт-Уэрте (Техас) представитель Lockheed Martin назвал репортерам стоимость одного летного часа «Молнии II», составляющую $ 33 тыс. в расценках 2012 г. В ценах 2021 года эта сумма уже составляет $ 38 655.

Однако, со слов бывшего сотрудника программы F-35 (анонимный источник издания), первоначальная концепция локхид-мартиновской «Молнии II» предполагала цену летного часа самолета в диапазоне $ 25 000–30 000. Эти полетные расценки планировались на 2021 год, с переходом проекта с этапа начальной эксплуатационной способности (IOC) к полной эксплуатационной способности (FOC). Программа предполагала, что стоимость летного часа будет несколько сопоставима с прежним проектом Lockheed Martin – истребителем F-16.

«У вас есть ограниченная сумма денег и вы можете потратить ее на покупку новых самолетов, но тогда вам не хватит бюджета, чтобы часто летать на них», — подытожил бывший сотрудник программы F-35. «Или же вам придется потратить меньше денег на покупку новых истребителей, чтобы пилоты могли на них летать».