Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России приступили к объединению регионов

Правительство РФ приступило к разработке проекта, согласно которому на территории страны появится восемь агломераций, приоритет среди которых получат Московская, Петербургская, Казанская и Краснодарская.

В состав Московской агломерации войдут непосредственно Москва и Подмосковье с населением в 17 миллионов человек, в то время как в Петербургской агломерации будет проживать более шести миллионов жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В состав Казанской агломерации войдут Республики Татарстан и Марий Эл, а расширение Краснодарского региона будет проведено на счет части Республики Адыгея.

В конечном итоге на территории России останется 41 мегасубъект, в результате чего численность регионов сократится более чем в два раза. Основная проблема, как отмечают эксперты, заключается в том, каким образом наиболее оптимально объединить бюджеты и провести интеграцию регионов, равно как и их экономики, друг в друга.