Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политолог заявил, что США готовят Скандинавию к войне с Россией

Соединенные Штаты активно втягивают страны в противостояние с Россией. Об этом сообщили эксперты греческого издания InfoBrics.

Перевод публикации был представлен порталом «ПолитРоссия». Автор статьи, греческий политолог Пол Антонопулос, отмечает, что на финском аэродроме Рованиеми, норвежской авиабазе Бодо и шведской базе Лулео регулярно проходят арктические маневры с участием авиации США. Это говорит о том, что США намерены укрепить военное взаимодействие между Скандинавией и ВВС США в Арктическом регионе.

Эксперт отмечает: «Активные действия США на этой территории не оставляют сомнений в том, что Arctic Challenge — подготовка к гипотетической арктической войне с Россией».

Посольство РФ в США прокомментировало сложившуюся ситуацию. Оно назвало подобные маневры провокационными. Кроме того, учения противоречат заявлению Вашингтона о мирном освоении Арктики.

Политолог отмечает, что Москва не сидит без действий. Она уже подготовила ответ. Речь идет об учениях Северного флота РФ в Баренцевом море. В них примут участие 10 самолетов и вертолетов, 20 боевых кораблей и подводных лодок.