Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Леонид Кравчук обвинил российские спецслужбы в причастности к инциденту с самолётом Ryanair

Российские спецслужбы имеют непосредственное отношение к инциденту с рейсом Афины-Вильнюс, который принудительно посадили в аэропорту Минска. Такое мнение во время интервью изданию «РИА Новости» озвучил первый президент Украины.

По словам Леонида Кравчука, для осуществления подобной операции необходимо было обеспечить контроль в аэропорту Афин. Чтобы посадить самолёт в Минске, белорусские силовики должны были быть уверены на 100%, что Роман Протасевич находится на борту. Поскольку КГБ Белоруссии имеет не самые мощные позиции в Европе, информацию из Афин им могли предоставить российские коллеги.

«Протасевич заявил, что уже в аэропорту за ним «присматривали». Там не могло быть белорусских спецслужб. Для проведения таких операций нужны возможности российского ФСБ. Именно российские силовики помогли Лукашенко задержать Протасевича», — отметил Кравчук.