Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ирак рискует переступить красную черту США

Как сообщает издание Defense News, отказ Ирака от закупки американского оружия в пользу российского, а переговоры о поставках комплекса С-300 ведутся с 2003 года, непременно вызовет напряженность отношений с США, а также Саудовской Аравией и ОАЭ.

В последнее время Ирак проявляет повышенный интерес к российским Су-57, а также Су-29 и МиГ-35, причем журналистка Агнес Хелоу подчеркивает, что заключение подобной сделки является для США своеобразной красной чертой, после пересечения которой Ирак рискует столкнуться с целым рядом проблем, носящих как политический, так и экономический характер.

Отмечается, что Саудовская Аравия и ОАЭ, с целью недопущения заключения контракта с Россией, могут осуществить субсидирование закупки нового вооружения у США, равно как и посодействовать в модернизации уже имеющейся у Ирака американской военной техники. По мнению журналистки, возможность бартера и более низкая стоимость российского вооружения развернут Ирак, с большой долей вероятности, в сторону РФ.