Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Японии озвучили условие мирного договора с Россией

Депутат верхней палаты японского парламента Мунэо Судзуки уверен, что решить проблему с Южными Курилами можно только в том случае, если страной будет руководить Владимир Путин.

Судзуки говорит: «Проблему северных территорий можно решить только при президентстве Путина. Если это упустить, то в будущем решения не будет». Представитель канцелярии премьер-министра и МИД Японии считают, что переговоры никуда не продвинутся. Один из представителей говорит: «Вызывает сомнения, что Россия по-настоящему приступит к переговорам».

Но пока есть официальное подтверждение того, что переговоры по Курилам продолжатся на основе уже имеющихся соглашений, которые были достигнуты в ходе первого телефонного разговора премьер-министра Японии Ёсихидэ Суги и президента России Владимира Путина в сентябре 2020 года.

В своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуму Путин сообщил, изменения в российской конституции не говорят о том, что с Японией прекращается диалог по заключению мирного договора.

Напомним, что между Токио и Москвой продолжается территориальный спор в отношении южной части Курил. Япония отказывается признавать суверенитет России над ними, а Москва не признает факты территориального спора.