Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Конкуренция России и США в Арктике набирает обороты

Как заявил турецкий обозреватель Кюршад Зорлу, учитывая то обстоятельство, что конкуренция РФ и США применительно к Арктике постоянно усиливается, данная тема неизбежно будет затронута как в рамках предстоящего саммита НАТО, так и на встрече Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве.

В связи с глобальным потеплением, арктический регион становится все более привлекательным, причем стоимость природных запасов, находящихся на данной территории, составляет примерно тридцать триллионов долларов, как ранее отметил президент РФ. Кроме того, изменения климата приводят к тому, что Северный морской путь становится наиболее удобным водным маршрутом, соединяющим Европу и Азию.

Таким образом, вовсе неудивительно, что другие страны, а прежде всего, США, проявляют повышенный интерес к Арктике, высказывая недовольство военным присутствием России в данном регионе.