Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Блинкен потребовал от России прекращения кибератак

Как сообщает CNN, госсекретарь США Энтони Блинкен обратился к России с призывом вести активную борьбу с киберпреступностью, отметив возрастание угроз кибератак с целью вымогания денежных средств.

По словам дипломата, каждая страна обязана принимать активные меры с целью минимизации новых кибератак и противостояния преступникам, при этом сделав упор на ситуации с трубопроводом Colonial Pipeline, подчеркнув, что киберпреступники, связанные с данным инцидентом, имеют самую непосредственную связь с Россией.

Напомним, что восьмого мая один из крупнейших трубопроводных операторов США заявил об атаке вируса-вымогателя, при этом американские СМИ утверждали, что кибератака была совершена хакерами, связанными с РФ, упоминая сообщество DarkSide. Спустя некоторое время, а именно 19 мая, компания, с целью недопущения полной остановки трубопровода, выплатила киберпреступникам требуемую сумму.