Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Джихадисты над Идлибом попытались сбить российский самолёт ДРЛОиУ А-50

В воздушном пространстве Сирии над провинцией Идлиб попытались сбить российский самолет А-50, который прибыл в республику в составе группы из трех бомбардировщиков Ту-22М3.

Бомбардировщики улетели с территории Сирии, а самолет-разведчик остался, чтобы осуществить свою миссию. По сообщению экспертов портала Avia.pro, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 атаковала группу джихадистов. Атака была произведена при помощи мобильного ЗРК, выпустив ракету. Но поразить цель террористам не удалось. Эксперты предполагают, что провал может быть связан с отстрелом тепловых ловушек.

Эксперты отмечают: «Ракета не попала в самолет, который в некоторых источниках был идентифицирован как самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) А-50. По крайней мере, один А-50 размещен на авиабазе Хмеймим в САР. Самолет ежедневно совершает разведывательные полеты над Идлибом. Источник в сирийской арабской армии, который присутствует на одной из протяжённых линий фронта Идлиба, подтвердил, что зенитная ракета была запущена из этого региона».