Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США восхитились скоростью российской подлодки

Как заявил американский военный эксперт Х.И. Саттон, сверхбыстрые подводные лодки проекта «Лира», переданные российскому ВМФ в семидесятые годы прошлого века и выведенные из состава в девяностые, до сих пор впечатляют своими возможностями.

Подобные советские подлодки отличались «безумной скоростью» и повышенной маневренностью, что позволяло им оперативно достигать огневых рубежей и легко избегать атаки. Эксперт отмечает, что советская подводная лодка времен холодной войны не только значительно превосходила субмарины Североатлантического альянса, но и оставалась недосягаемой для оружия НАТО, в то время как сама могла неоднократно атаковать противника.

Отмечается, что скорость подлодки «Лира» могла достигать отметки в 76 км/ч, в то время как у СССР имелась еще более скоростная лодка, правда, в единственном экземпляре. В данном случае речь идет о субмарине проекта «Анчар», способной развивать скорость до 82 км/ч и о существовании которой Западу ничего не было известно.