Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Япония оценила шансы в противостоянии ВМС КНР и США

Японские аналитики портала «Nikkei Asian» провели сравнение военных возможностей Китая и США, применительно к количеству техники и его качеству, а также военному бюджету, с целью определения шансов каждой из сторон в случае начала полномасштабного конфликта.

Удалось установить, что хотя бюджет Пентагона в три раза больше, минобороны Китая не придется тратить дополнительные ресурсы на осуществление трансконтинентальной логистики, равно как и оплату труда военнослужащих военно-морских сил. Кроме того, по количеству надводных судов Пекин имеет некоторое преимущество, продолжая вводить в строй ракетные катера, а также фрегаты и корветы, хотя США имеют преимущество по качеству. Преимущество США в системе управления войсками может быть сведено на нет географией Китая, позволяющей достаточно оперативно развертывать как авиационные, так и морские платформы.

По мнению аналитиков, шансы на победу, в случае воплощения потенциального конфликта в жизнь, приблизительно равны, причем в том случае, если США будут бездействовать, Китай может одержать победу.