Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай усилил подразделения НОАК в Синьцзяне артиллерией и системами ПВО

25 мая государственные СМИ Китая сообщили о прибытии новых средств самоходной артиллерии и ПВО на вооружение общевойсковых подразделений НОАК, базирующихся в Синьцзян-Уйгурском АО. Источник: Janes.

В своем аккаунте на Weibo телеканал ЦТ Китая (CCTV) опубликовал кадры церемонии ввода в эксплуатацию порядка 50 колесных платформ, в составе которых группа ПВО из 25 машин и артиллерийская группировка из, по меньшей мере, 23 самоходок.

На продемонстрированных кадрах показаны две батареи систем ПВО ближнего действия (SHORAD) HQ-17A, а в артиллерийской группе состоят примерно две батареи 122-мм РСЗО PHL-11. Оба формирования были представлены вместе с соответствующими транспортными средствами и заряжающими машинами, а также сопровождающими их легкобронированными автомобилями CSK181 4×4. Считается, что эти батареи являются не самостоятельными подразделениями артиллерии и противовоздушной обороны, а входят в состав более крупного колесного механизированного соединения.

Церемония общевойскового формирования прошла на плато – предположительно в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) – на высоте более 4500 м над уровнем моря, как это заявлено CCTV. Китайский телеканал также показал видео применения этой колесной техники на учебных тренировках.