Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Лукашенко потребовал от Запада компенсацию из-за инцидента с рейсом Ryanair

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от стран Евросоюза выплатить компенсацию за проведение расследования инцидента с посадкой самолета авиакомпании Ryanair.

По словам Александра Лукашенко, Белоруссия понесла большие расходы из-за поступления сигнала о минировании самолета. Президент Белоруссии заявил: «МЧС, Минздрав, саперы, кинологи, антитеррор и другие службы, которые были подняты по моей команде. Надо за это заплатить».

Он отметил, что Белоруссия располагается в самом центре Европы. И нестабильность ситуации в ней может стать причиной очередной «мировой войны».

Напомним, что инцидент с самолетом авиакомпании Ryanair, направляющимся по маршруту Афины-Вильнюс, произошел 23 мая в аэропорту Минска. Белорусскими диспетчерами было передано требование посадить лайнер из-за сообщения о минировании. На борту находился бывший главред оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Он был задержан сразу после посадки самолета.

Ряд европейских стран назвали ситуацию актом государственного терроризма. Они потребовали отпустить задержанного.