Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Литву могут ожидать новые геополитические проблемы

Парламент Литвы объявил о выходе из механизма сотрудничества «17 + 1», своеобразной платформы между странами Центральной и Восточной Европы и Китаем.

Глава литовского МИДа Габриэлюс Ландсбергис отметил, что через подобный механизм Китай разделяет ЕС, что можно понять как опасение министра по поводу того, что Китай останется равнодушным к выходу Литвы из данного механизма. Несмотря на то обстоятельство, что в обоих странах есть более насущные проблемы, Литва вслед за другими европейскими государствами решила вмешаться во внутренние дела Китая, открыв торговое представительство на Тайване.

По словам китайцев, они не будут злиться на страну, нарративы которой против КНР носят исключительно символический характер. Учитывая то обстоятельство, что Литва постепенно превращается в своеобразный инструмент конкуренции ведущих мировых держав, становясь более агрессивной, она лишь навлекает на себя очередные неприятности, в связи с чем стране следовало бы держаться подальше от основных интересов Китая.