Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учения Северного флота РФ вызвали беспокойство в Вашингтоне

Как сообщает издание The National Interest, учения российского флота в Баренцевом море вызвали очередную волну беспокойства в правительстве США.

Обозреватель Марк Эпископос приводит цитату главы МИД РФ, недавно заявившего, что Арктика представляет собой территорию мира и конструктивного взаимодействия, при этом подчеркнув право России на самостоятельное определение мер, касающихся безопасности собственных границ. По словам Эпископоса, корабли Северного флота проходят модернизацию и оснащаются гиперзвуковыми ракетами «Циркон», причем достаточно оперативно.

Напоминая о словах Сергея Лаврова по поводу распространения позитивных взаимоотношений стран Арктического совета на военную сферу, обозреватель отметил, что представительство РФ в данном органе будет направлено, прежде всего, на разрешение проблем изменения климата и поддержку коренных народов Арктики.