Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Литва прекратила приём самолетов из воздушного пространства Белоруссии

Правительство Литвы запретило авиакомпаниям совершать полеты на свою территорию через воздушное пространство Белоруссии. Эти требования вступили в силу с 25 мая.

Такая ситуация возникла как реакция на инцидент с экстренной посадкой самолета авиакомпании Ryanair в аэропорту Минска. Министр транспорта республики Марюс Скуодис разъяснил: «Вчерашнее происшествие очень четко показало, что, к сожалению, даже когда наши граждане летят в воздушном пространстве нашего соседнего государства, они не находятся в безопасности, и мы не знаем, не будет ли самолет принужден к посадке по тем или иным причинам».

В министерстве транспорта призвали довести эту информацию до всех пилотов воздушных судов, которые прибывают или отправляются из страны.

23 мая в аэропорту Минска произошел инцидент с самолетом авиакомпании Ryanair. Он следовал по маршруту Афины — Вильнюс. Самолет был вынужден сделать экстренную посадку по требованию белорусских авиадиспетчеров. Сразу после приземления силовиками был задержан Роман Протасевич, находившийся на борту.