Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Белорусским самолетам могут запретить посадки в аэропортах ЕС

Премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо призвал Евросоюз запретить самолетам белорусской авиакомпании «Белавиа» выходить на посадку во всех аэропортах стран Евросоюза.

В своем Twitter он назвал ситуацию с экстренной посадкой лайнера ирландского лоукостера Ryanair в Минске неприемлемой. Также он призвал немедленно освободить задержанного Романа Протасевича.

Напомним, что самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс, 23 мая был вынужден приземлиться в аэропорту Минска. На борту находился создатель Telegram-канала Nexta Протасевич, который был задержан.

Литва призывает страны Евросоюза признать этот инцидент нарушением правил Международной организации гражданской авиации и приостановить членство Белоруссии в организации ICAO. Кроме того, власти Вильнюса считают, что всем европейским перевозчикам нужно избегать попадания на территорию воздушного пространства Белоруссии.