Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США осуждающе отреагировали на инцидент с самолетом Ryanair в Минске

Вашингтон осудил инцидент, связанный с внезапной посадкой самолета Ryanair в Минске. Госсекретарь США Энтони Блинкен выступил с требованием незамедлительно освободить белорусского журналиста Романа Протасевича.

Блинкен заявил: «Соединенные Штаты решительно осуждают вынужденное перенаправление рейса между двумя странами ЕС и последующее снятие и арест журналиста Романа Протасевича в Минске. Мы требуем его немедленного освобождения».

Госсекретарь призывает с особым вниманием отнестись к происшедшему. Он заявил, что «этот шокирующий акт поставил под угрозу жизнь более 120 пассажиров, в том числе граждан США».

Блинкен отмечает, что вынужденная посадка произошла под ложным предлогом. Он заявил, что США поддерживают скорейшее собрание заседания Совета Международной организации гражданской авиации для рассмотрения этих событий.

Напомним, что 23 мая основатель Telegram-канала, который признан в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич был задержан белорусскими правоохранительными органами после экстренной посадки в Минске самолета.