Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Командующий ВВС Турции Юнал дал приказ сбивать российские самолеты

Инцидент с российским Су-24, который был сбит в 2015 году рядом с турецко-сирийской границей, произошел по приказу командующего Военно-воздушными силами Турции Абидина Юнала. На основании данных судебного допроса стало известно, что он отдал приказ атаковать российские военные самолеты без предупреждения.

В день происшествия командование боевых ВВС сообщило Юнала о замеченных у турецкой границы российских боевых самолетах. Штаб-полковник Али Дурмуш заявил: «Когда ему позвонили и рассказали о двух российских самолетах, которые кружили над нашей границей, он приказал им сбивать самолеты, если они пересекают воздушное пространство Турции, и повесил трубку. В результате через несколько минут после этого звонка самолет, пересекший наше воздушное пространство, был сбит пилотами».

В Турции заявили протест против обвинения в причастности к происшествию военного командования страны. Власти пытаются утверждать, что трагедия произошла по вине пилота F-16.

Напомним, что российский самолет был сбит 24 ноября 2015 года турецкими ВВС. Оба летчика смогли катапультировать. Пилот был расстрелян с земли боевиками. Турция так и не принесла извинения за происшедшее.