Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дан прогноз по поводу перемирия между Израилем и Палестиной

После 11 дней кровопролития между Израилем и сектором Газа заключено перемирие, однако востоковед Андрей Онтиков утверждает, что рано или поздно, но обмен ударами произойдет.

Основная проблема заключается в том, что конфликт крайне выгоден как для Израиля, так и для группировки ХАМАС, но вот расплачиваться приходится мирным жителям. Эксперт отмечает, что перемирие воспринимается как своеобразная победа ХАМАС, что принесло группировке дополнительные политические очки, однако лишь усугубило раскол внутри Палестины.

По мнению публициста, израильские власти испытывают крайнюю заинтересованность в том, чтобы ХАМАС оставался в секторе Газа, что дает повод откладывать переговоры с палестинскими властями и создавать еврейские поселения, при этом набирая популярность среди избирателей. В том случае, если полноценный мирный процесс не воплотится в реальность, стороны, как отмечает востоковед, используют временную передышку для подготовки к следующему раунду, встретив его с лучшим вооружением.