Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как советский трактор смог обратить в бегство румынскую армию

В 1941 году бронь для тракторов и применение их в бою проводилось в инициативном порядке. Наибольшей популярностью пользовались танки «НИ», которые изготавливались в Одессе на заводе имени Январского восстания. Они производились на базе трактора СТЗ-5 в период с августа по октябрь 1941 года.

Всего на заводе было выпущено 50 танков «НИ». Для них использовались пулеметные башни, которые были сняты с подбитых танков Т-26 образца 1932 года. Есть несколько танков «НИ», которые изготавливались с применением пушечного вооружения. В качестве материала бронирования использовалась листовая корабельная сталь. Сейчас один из экземпляров такого танка можно посмотреть в Бронетанковом музее в Кубинке. Это необычный экспонат. У него очень интересное прошлое.

Представленный в музее танк был впервые использован в августе 1941 года. Ему удалось полностью прогнать врага с позиции. Именно в тот момент и было придумано название машины «На испуг». И этот случай был не единственным, когда противника удалось испугать. 20 сентября 1941 года 20 бронетракторами была совершена атака на румынские позиции под селом Большой Дальник. Часть танков смогла обратить врага в бегство.