Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чехия назвала причины попадания в список стран, недружественных России

Как сообщает издание Haló noviny, факт включения Чехии в список недружественных РФ государств является результатом грандиозных ошибок, совершенных Прагой.

По словам журналиста Томаша Калаба, несмотря на то обстоятельство, что Россия формирует список крайне осторожно, Чехия умудрилась попасть в него вместе с США, причем чешский МИД, названный в статье «рупором американских интересов», расценил подобное событие как шаг к эскалации отношений. Ухудшение отношений с Москвой грозит Праге увеличением цен на электроэнергию, так как АЭС без участия «Росатома» просто не смогут быть достроены, в то время как США компенсируют потерю российской нефти и газа за счет сланцевого газа, реализуемого по более высокой цене.

Напомним, что в апреле Чехия, обвинив Россию в причастности к взрыву во Врбетице, выслала из страны 18 сотрудников российского посольства, в ответ на что персонами нон-грата были объявлены 20 представителей чешской дипмиссии. По словам главы МИД Сергея Лаврова, список недружественных государств может быть оперативно пересмотрен, по мере развития отношений с конкретным государством.