Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США и Россия: имеются «серьезные разногласия», но диалог важен

Главы дипломатических служб Энтони Блинкен и Сергей Лавров проявляют оптимизм при первой личной встрече с избрания Байдена президентом Штатов. Источник: Al Jazeera.

Высшие дипломаты Соединенных Штатов и России провели первые личные переговоры, признав, что, несмотря на серьезные разногласия двух прошлых противников по холодной войне во взглядах на мировые дела, они все же постараются найти способы совместной работы в вопросах, представляющих обоюдный интерес.

Госсекретарь Энтони Блинкен в среду, на своей первой встрече с главой российского МИД Сергеем Лавровым, сказал, что «секрета в наличии разногласий между нами нет», но в мире будет больше безопасности, если лидеры двух крупных держав будут работать сообща.

Лавров назвал переговоры «конструктивными» и «полезными», заявив, что обе стороны понимают необходимость налаживания отношений.

Блинкен заявил, что Байден ищет «предсказуемых, постоянных отношений с Россией», и отметил, что две страны могут совместно противодействовать пандемии ковида, препятствовать изменению климата, решать проблемные ядерные программы Северной Кореи и Ирана, обстановки в Афганистане.

«Мы считаем, что это хорошо для нашего народа, хорошо для русского народа и действительно хорошо для всего мира», — подчеркнул Блинкен.

Их встреча на Рейкьявике стала первым двухсторонним мероприятием на высшем уровне между странами, продлившемся один час 45 минут (дольше, чем ожидалось).

Согласно российским СМИ, Лавров сообщил о дипломатической подготовке предложений по возможной встрече Байдена и Путина уже в июне.

Однако в официальном отчете о встрече, подготовленном пресс-секретарем Госдепа Эдвардом Прайсом, о возможном президентском саммите не упоминается.

США и Россия: имеются «серьезные разногласия», но диалог важен

По словам Прайса, Блинкен выразил обеспокоенность по поводу развертывания российских военных на Украине и в ее окрестностях, о состоянии здоровья заключенного противника Кремля Алексея Навального. Он также настаивал на освобождении Россией граждан США Пола Уилана и Тревора Рида.

Связи между двумя странами были напряженными с марта, когда Байден, практически в начале своего президентства, заявил, что считает Путина «убийцей». Это побудило Москву отозвать своего посла из США для консультаций и не возвращать его до сих пор.

Лавров пояснил, что в отношениях двух стран «много тупиков», и преодолеть их будет непросто. «Но я почувствовал решимость Энтони Блинкена и его команды сделать это. Мы не оставим этого без внимания», — сообщил он.

Через полчаса после встречи в среду стало известно намерение Штатов установить санкции к некоторым кораблям и компаниям, привлеченным к созданию трубопровода «Северный поток-2» стоимостью $ 11 млрд, которому предстоит доставлять российский газ из Арктики в Германию. Против этой сделки выступает Байден. Однако Белый дом решил не вводить санкции как в отношении немецкой компании, стоящей за трубопроводом, так и против ее исполнительного директора.

На краткой пресс-конференции Лавров на выкрики журналистов о санкциях не ответил.

Перед этим Сергей Рябков, замминистра иностранных дел РФ, отметил, что прекращение санкционной политики способствовало бы приведению к норме отношений Москвы и Вашингтона.

Поясняя политику России в отношении Штатов, Лавров охарактеризовал ее как «очень простую». «Мы готовы обсуждать все вопросы без исключения, но лишь исходя из того, что обсуждение будет происходить честно, с представленными за столом фактами и, конечно же, на основе взаимного уважения».