Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стоимость новой американской ракеты составила треть бюджета России

Как сообщает издание Defense News, создание новейшей межконтинентальной баллистической ракеты, которая должна будет заменить Minuteman III, находящуюся на вооружении с 1970 года, обойдется США гораздо дешевле, чем обеспечение поддержки последней до 2075 года.

Общая стоимость программы GBSD составляет 95 миллиардов долларов, в то время как на поддержку старой ракеты потребуется на 38 миллиардов больше. Стоит отметить, что данная сумма превышает треть доходной части бюджета РФ на 2021 год. Издание отмечает, что в настоящее время рассматривается возможность продления срока службы Minuteman до 2024 года, что обойдется налогоплательщикам дешевле, чем создание новых межконтинентальных баллистических ракет.

Как сообщало в октябре 2019 года издание The Washington Post, претендентом на создание GBSD для Пентагона, причем единственным, стала компания Northrop Grumman.