Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Великобритания призвала Россию остаться в Договоре по открытому небу

Как заявил РИА Новости официальный представитель МИД Великобритании, страна призывает Россию пересмотреть свое решение, касающееся выхода из Договора по открытому небу.

По словам представителя британского МИД, договор вносит особый вклад в европейскую безопасность, усиливая военную прозрачность и доверие между странами, при этом отметив, что Великобритания разочарована решением РФ выйти из ДОН после продолжения несоблюдения международных обязательств. Таким образом, Великобритания призывает Россию пересмотреть свое решение и, вернувшись к полному соблюдению Договора, продолжать осуществлять конструктивную работу с другими его участниками.

Напомним, что Договор по открытому небу, согласно которому государствам-участникам предоставляется право совершения облета территорий друг друга с целью наблюдения за военной деятельностью, подписан в Хельсинки в марте 1992 года, а 26 мая 2001 года был ратифицирован Россией. В мае 2020 года процедуру выхода из Договора, завершившуюся 22 ноября, запустили США, в ответ на действия которых МИД РФ объявило о запуске внутригосударственных процедур по выходу из ДОН, а Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, касающийся денонсации соглашения.