Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Полковник Ходаренок назвал страну, которая станет «властелином океанов»

Как заявил полковник запаса Михаил Ходаренок, «властелином океанов» станет то государство, которое сможет одержать убедительную победу в сфере беспилотного флота.

По словам эксперта, в настоящее время в России активно создаются беспилотные подводные и надводные аппараты, причем подобные устройства будут сформированы в небольшие ударные группы, обладающие способностью нанесения удара по принципу роя. Основная тактическая задача подобных беспилотников заключается в том, чтобы незаметно подобраться к противнику и уничтожить цель.

Подобными разработками, как подчеркнул Ходаренок, занимаются и другие страны, учитывая то обстоятельство, что беспилотные аппараты, за которыми будущее военных операций на море, способны полностью перевернуть концепцию измерений надводного корабля. В настоящее время США ведут разработку «Морского охотника», являющегося беспилотным надводным аппаратом, предназначенным для выполнения противолодочных операций.